Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Почему стекло на одну и ту же модель может стоить по-разному?

Почему стекло на одну и ту же модель может стоить по-разному?

В избранное.

Этим вопросом нередко задаются наши клиенты, особенно в социальных сетях и на форумах. Ведь мы посчитали замену стекла на одинаковые автомобили два раза подряд с интервалом день-два или неделю. И оба раза цена получилась разной. Причем существенно – с дельтой 10 000–15 000 рублей. Объясняем, почему так получается. Внимание: это чистосердечное признание :-)



Почему стекло на одну и ту же модель может стоить по-разному?

Ситуация неприятная, причем мы не говорим о себе. К тому, что нам не доверяют, мы относимся с пониманием: какими бы хорошими мы ни были, у нас нет оснований ожидать и тем более требовать доверия со стороны людей, которые к нам еще не обращались. Мы говорим о клиенте, ведь ему кажется, что вот здесь и сейчас его определенно обманывают. Но это, конечно, не так, и всему есть свое объяснение.

В редких случаях даже одно и то же стекло действительно может иметь разную стоимость. Однако не настолько драматическую, а в интервале скачков курсов валют. И соответственно стекло, посчитанное сегодня, и такое же стекло, посчитанное через несколько дней, могут стоить по-разному. Курсы валют не стоят на месте, оборот у нас очень большой – фуры со стеклами приезжают каждую неделю, и не по одному разу. Цены всегда немного пляшут. Однако, как правило, дело не в этом.

Чаще всего дело оказывается в другом. При распутывании вопроса практически всегда выясняется, что одинаковые автомобили не совсем одинаковые и могут отличаться, например, комплектацией. А комплектация часто сказывается на оснащении стекла. На моделях подороже на стекле больше датчиков, камер, антенн, обогревов. На комплектациях попроще всего этого может не быть. Сами понимаете, что «голое» стекло будет стоить меньше.

Бывает и еще более курьезная ситуация: машины действительно оказываются одинаковые. Совсем один в один: с одними агрегатами, в одной комплектации и со стеклами с одинаковым описанием, но – с разной ценой этих стекол. Причем сильно разной. Почему?

Все всегда сводится к одному и тому же. Мы начинаем копать глубже, и обнаруживается, что у автомобилей разный модельный год. А модельный год – это не только обновленный цвет нитки строчки на сиденьях и дизайн колесных дисков. Кроме того, автомобили нового модельного года зачастую оснащены теми же опциями, но по каким-то причинам уже других поставщиков.

И относительно стекол получается так, что вроде бы два стекла с разной ценой имеют абсолютно одинаковое описание: лобовое, зеленое, с подогревом зоны покоя щеток, камерами, датчиками... Но если взять эти два стекла и сравнить вживую, то разница будет видна невооруженным глазом (см. фото в начале).

На фото выше — два стекла от одной модели автомобиля и с одинаковым набором опций: датчиком дождя, лидаром системы автоматического торможения в городе, кабель-каналом под электрохромное зеркало. При этом взаимозаменяемых опций у этих стекол – только зеркало заднего вида. Цена этих стекол отличатся в закупке. Отсюда другая цена для клиента. Если вы хотите разобраться в подобном вопросе или посчитать стоимость замены стекла у нас, мы готовы с удовольствием помочь – обращайтесь!