Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Процедура техосмотра: что изменится в августе и октябре 2022

Процедура техосмотра: что изменится в августе и октябре 2022

В избранное.

Порядок страхования ответственности водителя меняется с 22 августа. Оформление ОСАГО упрощается, с указанной даты текущего года не нужно будет предъявлять диагностическую карту страховщикам. Этот технический документ давно стал фикцией в процедуре страхования «автогражданки». Нововведения имеют целью пресечение получения диагностических карт при заключении договора в страховой компании без реальной проверки состояния автомобиля.



Процедура техосмотра: что изменится в августе и октябре 2022

Временное послабление при заключении договора страхования не означает, что проверка состояния машины в ходе реформы ТО отменяется. Переходный период к цивилизованному механизму продлится до 1 марта 2022 года, после чего за отсутствие диагностической карты автовладельцев начнут наказывать инспекторы ГИБДД. По действующему КоАП отсутствие диагностической карты чревато штрафом до 800 рублей. Со следующей весны сумма штрафа увеличится до 2000 рублей.

В настоящее время, несмотря на дискуссии об изменении требований к техосмотру, запрет на управление без проверки состояния авто (п.2.1.1 ПДД) остается в силе. Срок действия, закончившийся у диагностической карты с 1 февраля до 30 сентября, продлен в текущем году до полугода. Пограничной датой для автовладельцев данной категории становится 1 октября 2021 года, после диагностика с оформлением карты и проведение техосмотра уже обязательны и для имеющих отсрочку. Сроки указаны в Постановлении №275 Правительства от 27.02.2021 г., текст которого рекомендуется прочесть, прежде чем начинать спор с инспектором.

Новые правила вступили в законную силу, поэтому прохождение техосмотра остается обязательным с 1 марта 2021. Оформленные с нарушением диагностические карты. могут аннулировать сотрудники ГИБДД. Ключевым моментом в Постановлении №275 является перечень транспортных средств, для которых обязателен техосмотр с внесением данных в электронную систему ЕАИС ТО и фотографированием машины. Процедуру обязаны пройти обладатели автомобилей, достигших возраста 4 лет (2017 года выпуска), которым диагностическую карту придется оформлять впервые. А еще владельцы такси и автобусов, проходящие диагностику машин по закону о техосмотре 1 раз в полгода, и все те собственники, у которых последняя диагностическая карта была оформлена до 01.02.2021 г.